Пружины к клапанам СППК

Пружинный предохранительный клапан(СППК) – один из наиболее распространенных видов клапанов. Он применяется для защиты оборудования трубопроводов от недопустимого повышения давления рабочей среды путем автоматического сброса избытка из защищаемой системы в атмосферу или отводящий трубопровод.

Главными характеристиками СППК является давление срабатывания и его пропускная способность, т.е. возможность выбрасывать определенное количество рабочей среды за единицу времени. Принцип работы клапана прост- сжатая пружина прижимает золотник к седлу, не давая рабочей среде выходить в атмосферу. При увеличении давления рабочей среды, пружина сокращается и происходит сброс рабочей среды. После того, как давление снижается до нужного предела, предохранительный клапан прекращает сброс среды. Таким образом, пружина СППК является важнейшей частью клапана.

Предохранительный пружинный клапан при установке различных пружин может использоваться для нескольких пределов настройки максимально допустимого давления. Настройки зависят от характеристик пружин или их номера по спецификации завода-изготовителя и диаметра отверстия в седле клапана.  Поскольку диапазон рабочих температур составляет  65 — 600 градусов, требования к пружинам клапанов СППК очень высоки.

Пружины СППК изготавливаются из сталей марки 50ХФА, 51ХФА по ГОСТ 14955-77 группа «Д» и ГОСТ 14963-78 группа «Б». Заготовки пружин проходят на заводе изготовителе тщательный контроль по результатам химических анализов и механических испытаний.