Емкостное оборудование и дыхательные клапаны

Резервуарное и емкостное оборудование используется в химической, газовой, нефтяной, теплоэнергетической, горнодобывающей, пищевой промышленности и многих других отраслях.

Специфика той или иной отрасли влияет на специфику и состав применяемого в ней емкостного и резервуарного оборудования.

В зависимости от целей и задач, резервуарное оборудование можно разделить на несколько групп:

Резервуарное оборудование, необходимое для эффективной эксплуатации и проведения технологического обслуживания или ремонта. Сюда можно отнести вспомогательные элементы конструкции резервуара, например, люки-лазы, смотровые люки, шахты (для подземных резервуаров), переходные или смотровые площадки, шахтные или винтовые лестницы, мостики, эстакады, стендеры. Такое резервуарное оборудование изготавливается из металлопроката в соответствии с проектной документацией на резервуар (проект КМ и проект КМД).

Сливо-наливное резервуарное оборудование предназначено для выполнения операций по приему и выдачи нефтепродуктов или любой другой хранимой жидкости. В эту группу можно отнести различные устройства верхнего или нижнего слива-налива, насосы и насосные агрегаты для перекачки нефтепродуктов, приемо-раздаточные патрубки, хлопуши, сливные муфты, фильтры, заборные устройства, лебедки и др. Выбор соответствующего сливоналивного устройства зависит от свойств хранимого продукта и условий эксплуатации.

Резервуарное оборудование для предотвращения потерь нефтепродуктов. К этой группе можно отнести дыхательное резервуарное оборудование, предохранительную арматуру, вентиляционные патрубки — данный вид оборудования регулирует давление внутри резервуара.

Резервуарное оборудование, которое контролирует количество и качество нефтепродуктов или других жидкостей в резервуаре: дистанционные и местные уровнемеры, пробоотборники, устройства отбора проб, датчики уровня, сигнализаторы уровня.

Противопожарное резервуарное оборудование, которое может и тушить возникшее пламя и, в то же время, предотвращать его возникновение и предохраняют резервуары от проникновения огня. Сюда можно отнести огневые предохранители, пламепреградители, пеногенераторы низкой, средней и высокой кратности, искрогасители и аварийные клапаны. Выбор того или иного оборудования зависит от пожаро- и взрывоопасности производственного объекта.

Резервуарное оборудование для проведения очистных операций способствует долговечной работе резервуара или емкости целиком, избавляя резервуар от донных отложений, осадка на дне и др.

Дыхательные клапаны предназначены для выпуска накопившихся паров или воздуха и предотвращения образования вакуума в резервуарах дыхательные клапаны предназначены для выпуска накопившихся паров или воздуха в результате «большого» и «малого» дыхания. «Большое» дыхание создается при поступлении и расходе жидкости, малые дыхания вызывается температурными колебаниями.